История бильярда

Говоря о происхождении бильярдной игры, невозможно точно установить время ее появления. Известно лишь, что она, так же как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной бильярда является Азия, по утверждению одних — Индия, по мнению других — Китай. Однако в европейских странах еще до их появления принципы современной бильярдной игры уже были заложены в некоторых играх.

Например, в народной немецкой игре Balkespiel, существовавшей в Германии еще в средние века, употреблялись длинные столы с грубыми бортами и углублениями, куда игрок старался загнать каменный шар противника при помощи дубинки. В Англии примерно в те же годы была распространена игра Pall-Mallspill, в которой игроки на твердо утрамбованной земляной площадке играли несколькими шарами, стараясь прокатить их (по определенным правилами) через ворота. В середине ХV в. многие игры из садовых превратились в комнатные, что очень сильно сказалось на дальнейшем их развитии.

Метки: ,

Комментариев: 1

  1. admin пишет:

    Begeplughew, может, вы только начали изучать историю бильряда?))) Но на добром слове спасибо))

    Poursesse, приятно знать, что то, что ты делаешь, кому-то нужно. Спасибо).

    nonibrodwible, ну, история это преимущественно факты и цифры. Это не может быть особо весело, хотя бывают и здесь исключения.

    UrgersHef , почитайте. Мне будет интересно узнать ваше мнение...

    WageFrinereap, в других записях мы учли ваши пожелания.

    FemBibweabe, и то и другое=)

    noumeConO, история бильярда? Ну почти).

    Deebrakal, рада что вам нравится.

    meaffompita, обязательно!

Оставьте свой отзыв!