Этикет в бильярде

Существуют определенные правила, которые поднимут ваш престиж в глазах остальных независимо от стиля игры.
К примеру, уважайте столы, кии и прочее оборудование бильярдных: не смазывайте кисть тальком слишком жирно, чтобы не запачкать сукно.
Не бейте слишком сильно, не применяйте физическую силу. Сломанный кий или порванное сукно вряд ли добавят к вам симпатий.

Садится на стол для выполнения сложного удара в публичном месте считается неприличным.
Не давайте советы играющим, если только вас о них не попросили - это как минимум, некрасиво по отношению к сопернику того, кому вы помогаете и унизительно для того, кому даете эти советы.
Вообще бильярдный этикет не предусматривает беседы, ничего, кроме обмена краткими репликами. Игра ради игры - вот принцип бильярда.
Пить алкогольные напитки во время игры, курить или, тем более, есть - строго запрещено этикетом. Представьте себе как будут выглядеть жирные пятна или крошки на сукне или как это все вообще выглядит со стороны.
Не стоит пользоваться мелом соперника или мелом с другого стола - спросите лучше у маркера. Если же вам предложат взять конкретный с другого стола - тогда берите.
Очень некрасиво смотрятся различного рода оправдания проигрыша "вам повезло", "мне сегодня просто не везет", "меня отвлекали" и тому подобное. Даже если такие факторы имелись в наличие - пусть лучше их заметят другие, чем вы.

Следите за своей игрой очень внимательно, но не мешайте противнику бить, аккуратно передавайте ему ход, уступая наиболее удобную позицию для удара за столом.
Не просите кий соперника, если только он сам вам его лично не предложил.
Не забывайте о рукопожатии. До и после игре, кроме того, считается правилом хорошего тона если первым руку пожать предлагает проигравший.

Придерживаясь правил хорошего тона и не нарываясь на замечания, вы воспитываете уважение к себе как к игроку вне зависимости от стиля и уровня вашей игры.

Комментариев: 2

  1. Анна пишет:

    А почему нельзя пить? А если я сделаю пару глотков? И какая разница - алкоголь или нет?

  2. admin пишет:

    Анна, это правила этикета. Пить вам никто не запрещает, просто это не принято в среде профессионалов.
    К тому же в состоянии опьянения ухудшается точность ударов.

Оставьте свой отзыв!