Вес кия - как сделать правильный выбор, часть 2

Насколько сжимаемым и гибким должен быть бильярдный кий? Если вы возьмете тяжелый стальной прут, то вам будет очень нелегко ударить шар с достаточной силой, чтобы он отскочил от трех бортов. С другой стороны, когда кий становится слишком гибким, он сжимается и распрямляется слишком медленно и не успевает вернуться в прежнюю форму прежде, чем биток уйдет вперед и кинетическия энергия удара отдается не в биток, а в пустоту.

Вопрос достижения максимльной мощности удара должен быть рассмотрен с учетом технологии и геометрических параметров кия. Не стоит забывать и про материал стыка, его тип, размер, степень сужения передней части шафта, применены ли мелкие инкрустации турника или настоящие объемные врезки в турник, используется цельный или секционный турник и т.д. Все эти параметры должны быть оптимизированы и сбалансированы между собой, чтобы получить максимальную силу кия. Как же использовать эту силу? Например, при разбивании пирамиды надо вложить в удар максимум силы, но лишь облегченный кий для бильярда даст возможность развить достаточно большую скорость до соударения с битком. При нанесении винтового удара по битку тяжелый кий не выполняет возложенную на него миссию, а лишь снижает риск "кикса". Применяя тяжелый кий, для достижения нужной скорости приходится сильнее бить по шару и таким образом терять точность.

Какой вес кия хорош для начинающего любителя игры в пул? Это очень индивидуальный выбор - все зависит от физической подготовки игрока и регулярности занятий. В общем случае, начинать игру в пул нужно кием весом не менее 19-20 унций. Только самые способные игроки могут сразу достичь стабильности в игре легким кием без помощи тренера. Пока ваша координация и точность движений не стали достаточными, легкий кий может стать причиной грубых ошибок и нестабильной игры. Сила ударов не имеет смысла без точности. Более тяжелый кий сглаживает неаккуратные движения. На некоторое время начинающему имеет смысл пожертвовать скоростью и сильными винтами, но выиграть в стабильности. По мере роста мастерства, нужно начинать играть все более легким киями.

Метки: , , , , , ,

Оставьте свой отзыв!